Full Details for Lot 61

Auction 739, Lot # 61

Z - Gil / Rovira F., L.
Medallas en Plata.
a) Gil (Gerónimo Anonio).
Medalla de plata conmemorativa del monumento levantado en México a Carlos IV.
Anverso: Bustos sobrepuestos de Carlos IV y María Luisa a derecha. Leyenda: CAROLO. IV. ET. ALOISIAE. HISP. ET. IND. RR. AA. Exergo: MARCH. DE. BRANCIFORTE. / NOV. HISP. PROREX. C. F. ET. MEX. AN. 1796. Bajo el brazo: GIL.
Reverso: Estatua Ecuestre del Soberano marchando a la derecha. Leyenda: CAROLO. IV. PIO. BENEF. HISP. ET. IND. REGI. En el campo: MICH. LA. GRUA. / MARCH. DE. / BRANCIOFORTE. / NOV. HISP. / PROREX. SUAE. / MEXICANARQUE. / FIDELIT. / H.M.P. Exergo: AN. 1796.
Medalla encargada por el Marqués de Branciforte, Virrey de Nueva España, a Gil para conmemorar el monumento realizado por el escultor Tolsá de Carlos IV en la ciudad de México (Tomado de: Inventario del museo de la fundación Lázaro Galdiano).
Plata, 33 mm. b) Rovira F., L.
Medalla para conmemorar la Constitución Centralista de 1843.
Anverso. Leyenda: LIBERTAD. Exergo: L. Rovira F. Con efigie de mujer sentada con cetro, tablas con la palabra LEY y un hacha a su espalda.
Reverso: Leyenda, en cuatro líneas: JURA DE LA CONSTITUCION MEXICANA, enmarcada con hojas de laurel.
Plata, 28 mm.

Gerónimo Antonio Gil. El grabador más importante del periodo colonial, fue uno de los primeros alumnos de la Academia de Bellas Artes de Madrid. Por su talento fue propuesto para un puesto de grabador en la Casa de Moneda de la Nueva España.
Al tiempo que trabajaba como grabador en la casa de moneda, Gil diseñó varias de las más hermosas medallas de la Nueva España. La primera de ellas, fechada en 1778, es una medalla de proclamación de Carlos III, acuñada en oro, plata y bronce.
La obra cumbre en la carrera de Gerónimo Antonio Gil como grabador es la medalla conocida como "El Caballito", en la que se reproduce la estatua ecuestre de Carlos IV creada por Manuel Tolsá. En el reverso de la pieza se aprecia la reproducción de perfil de la mencionada estatua. En el anverso se aprecian los bustos de perfil de Carlos IV y de su esposa. Las crónicas de la época cuentan que cuando fue inaugurada la escultura de Tolsá en 1802, se lanzaron desde los balcones tres mil de las medallas en plata grabadas por Gil.
En 1843 el grabador Luciano Rovira, alumno de Gordillo, diseñó una medalla muy interesante para conmemorar la constitución centralista de 1843 que estuvo vigente por tres años. En el anverso de la pieza se muestra la efigie de una mujer que representa a la Libertad. Está sentada y aparece con un cetro en la mano izquierda y, bajo el brazo derecho, unas tablas grabadas en las que se lee la palabra "Ley". Detrás del conjunto se ve un hacha, que representa el castigo para quienes intentan pasar por encima del orden. En el reverso se lee la leyenda: "Jura de la Constitución mexicana en 1843", enmarcada por hojas de laurel. www.banxico.org.mx

Estimado $7,000-9,000